Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
США и Израиль атаковали ИранУдар ВСУ по БрянскуПереговоры о мире на Украине
Общество

Юрист объяснил, за чей счет мигранты сдают экзамены по русскому языку

Юрист Андрейцо: экзамены по русскому языку мигранты сдают за свой счет

Иностранные граждане в России сдают экзамены по русскому языку за свой счет. В случае неудачи, у них есть возможность записаться на пересдачу, так как в противном случае мигрант не будет иметь нужного статуса для работы, объяснил 360.ru юрист, доцент РАНХиГС/ГУАП Сергей Андрейцо.

По словам специалиста, тестирование проводится не по правилам студенческих сессий – все оплачивает сам иностранный гражданин, который заинтересован в успешной сдаче экзамена, поэтому «отчисление» ему не грозит и количество попыток не ограничивается. После прохождения тестирования он получает статус, который предоставляет ему доступ к необходимым видам деятельности, – такой человек может спокойно трудоустраиваться, отметил юрист.

«Поэтому это двойная мотивация. Его не отчислят, можно готовиться до бесконечности. По своей сути экзамен не основная заградительная мера. Мы говорим о совершеннолетних гражданах, но теперь и при приеме в школу идет тестирование», — напомнил Андрейцо.

До этого мигранты могли вообще не знать русский язык – это даже не считалось основанием для отказа в приеме в школу, добавил эксперт. При этом, по его мнению, введение тестирования само по себе не дает никакого существенного результата.

«Но если одновременно следить за организациями, которые принимают экзамен, и применять все остальные меры, то результат будет», — заключил юрист.

Напомним, по данным Минобрнауки, порядка 30% иностранцев не могут сдать экзамен по русскому языку как иностранному с первого раза, а почти половина из них не справляется и при повторной попытке. Причем подчеркивается, что уровень несдачи вырос с 3% до 30% после того, как из процесса были исключены частные компании. Этот показатель остается стабильным с мая 2024 года.

Ранее в Госдуме захотели запретить один «аттракцион невиданной щедрости» для мигрантов.

 
Владислав Сурков уехал из России. Главное из его биографии, которую экранизируют на Западе
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!