Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кандидат медицинских наук предупредила об окрашивании кожи из-за ржавой воды

Когда из крана течет «ржавая» вода, многие не рискуют не только в ней мыться, но и даже ополаскивать руки. Кандидат медицинских наук и управляющий директор группы компаний NATURA SIBERICA Александра Чистякова рассказала «Газете.Ru», в чем опасность воды со ржавчиной и откуда она вообще берется.

По словам эксперта, ржавчина – это соединения железа в воде. Вот только форма этого железа плохо усваивается организмом, в отличии от железа, например, в БАДах.

«Рыжий цвет воды возникает при контакте железа и кислорода в присутствии воды – получается нерастворимый гидроксиды железа, который, в отличие от минералов, не может всасываться в желудочно-кишечном тракте, а значит железо из ржавой воды не усваивается», – отмечает кандидат медицинских наук.

И добавляет, что помимо железа в воде могут содержаться ванадий, кобальт, никель, марганец. Вероятность того, что в ржавой воде их концентрация окажется выше допустимой, высока, тем не менее это исчисление в миллиграммах и не является критичным.

Помимо оксидов металлов, в воде могут содержаться примеси других веществ, но кожа не может впитывать их крупные частицы. Токсичная доза для взрослых – 10 грамм на 1 кг тела. Так что, чтобы взрослый отравился данными веществами – ему нужно съесть больше полкило ржавчины.

«Максимальное влияние, которое может оказать ржавчина – это окрашивание кожных покровов и изменение оттенка обесцвеченных волос. Ощущение сухости и стянутой кожи после душа зависит от степени жесткости воды, а именно примесей солей железа, магния и калия», – констатирует Чистякова.

Кипятить ржавую воду бесполезно, это не поможет ее очистить. А вот дать отстояться, например, для полива комнатных растений – имеет смысл.

Ранее токсиколог опроверг миф, что в общественном туалете можно заразиться половыми инфекциями.

Поделиться:
Загрузка