Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Грузии заявили об отсутствии запасов пшеницы в стране

Глава Ассоциации производителей зерна и муки Грузии Леван Силагава рассказал в интервью «Интерпрессньюс», что в стране не осталось запасов пшеницы.

Он объяснил, что за последние несколько месяцев в страну активно импортировалась мука, фактически заменяющая пшеницу и никак не облагаемая налогом на ввоз. Силагава добавил, что имеющиеся запасы зерна «фактически исчерпаны», а мельницы могут остановиться в ближайшие дни.

Глава Ассоциации пояснил, что сейчас уже нет смысла закупать пшеницу из-за «плавающей пошлины» (120$ за тонну). Он рассказал, что в стране не соблюдаются рекомендации ООН о необходимости иметь двухмесячные запасы зерна, а не муки.

«У нас вообще нет запасов пшеницы, а сколько у нас запасов муки – это вопрос к производителям хлеба и правительству. Несмотря на то, что пшеница замещена мукой, цены на хлеб все равно выросли. В предыдущем году они выросли на 24%, несмотря на то, что поставки муки начались еще в июле прошлого года. Хлеб подорожал и в этом году», — сказал Силагава, потребовав встречи представителей Ассоциации с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

По его словам, сектор предлагает премьеру единолично устранить разницу между имеющимися пошлинами на импорт муки и пшеницы в страну из-за неэффективности действующей рабочей группы.

Ранее глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли выступил за открытие украинских портов на Черном море для того, чтобы предотвратить глобальную катастрофу, и обратился с этой просьбой к главе РФ Владимиру Путину.

Поделиться:
Загрузка