Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Элемент естественного отбора»: как будет развиваться ход пандемии коронавируса

Инфекционист анонсировал четвертую волну COVID-19 в России

Заболеваемость коронавирусом, в частности штаммами «дельта» и «дельта плюс», будет только нарастать до осени, заявил «Газете.Ru» инфекционист Евгений Тимаков. Связано это с нежеланием людей прививаться. Коллеги-вирусологи с ним не согласились — они считают, что введенные властями ограничения и активная кампания по вакцинации приведут к тому, что в конце лета эпидситуация стабилизируется.

Из-за нежелания россиян прививаться осенью страну ждет четвертая волна коронавируса. Об этом «Газете.Ru» заявил врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

«Сейчас у нас идет волна коронавируса «дельта» — от него мы никаким образом не защищены. К тому же, если человек только начинает прививаться, то иммунитет сформируется только через полтора месяца. У нас еще есть штамм «дельта плюс», который более заразный и контактный. У нас огромное количество антипрививочников, иммунитета у них не будет.

В итоге они, вероятнее всего, заболеют штаммом «дельта плюс» или «дельта», и соответственно эпидемия у нас растянется на длительное время. И вполне может быть такое, что мы увидим повторный рост заболеваемости — ту самую четвертую волну — сразу, не переходя в фазу стабилизации», — сказал специалист.

Кроме того, ранее российские математики из СПбПУ произвели расчеты и выяснили, что новый пик заболеваемости коронавирусом в Москве может наступить в середине сентября. Согласно их прогнозу, число заболевших в этот период в столице составит 225-280 тыс. человек.

Однако многие эксперты-медики настроены более оптимистично. По их мнению, к осени заболеваемость спадет.

«Из-за ужесточений и обязательной вакцинации для работников разных сфер ситуация может сложиться более благополучно. Ограничения приводят к лучшему эффекту несмотря на недовольство многих», — рассказал «Газете.Ru» вирусолог Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, профессор Александр Бутенко.

«Если сейчас те меры, которые принимаются, сработают, то уже где-нибудь в сентябре у многих сформируется устойчивый иммунитет. Кроме того, в этот раз руководители будут осторожны и попросят всех соблюдать тот же масочный режим. Поэтому в сентябре подъема не будет», — добавил академик РАН, профессор, инфекционист Вадим Покровский.

Если же власти ослабят ограничительные меры, заболеваемость начнет расти осенью, отметил он.

С ним согласен Бутенко: «Более-менее благополучная ситуация продолжалась до конца августа, затем контактировавшие и инфицированные люди начали возвращаться из отпусков Потом открылись школы и университеты, россияне вышли на работу — все это привело к повышенной возможности заразиться. С конца сентября с учетом инкубационного периода от 4 до 14 дней состояние резко ухудшилось».

Кроме того, не исключено и появление еще более опасных видов, потому что SARS-CoV-2, как и другие вирусы, имеет повышенную способность к мутациям, отмечает эксперт.

«Это основной их механизм эволюции, и он никогда не остановится ни в природе, ни в человеческой популяции. Поэтому ждать можно чего угодно, ведь это элемент естественного отбора», — поясняет Бутенко.

Пандемия, по словам специалистов, закончится, когда у людей сформируется коллективный иммунитет и циркуляция вируса прекратится.

«В принципе человечество уже справлялось с такими ситуациями. Например, когда была пандемия испанки и погибло около 500 млн человек, в итоге же мы спаслись от этого и приобрели иммунитет. То есть за счет коллективного иммунитета — естественного или от вакцинации — можно победить рано или поздно», — говорит Бутенко.

Сколько это будет продолжаться, зависит от того, как мы будем защищаться, отмечает Тимаков. «В других странах не спрашивают, хочешь или нет. Там защищают население насильно — у нас есть демократия, мы позволяем людям не защищать себя», — добавляет эксперт.

«Конец пандемии будет тогда, когда мы закончим процесс иммунизации, займет это не меньше полугода. Есть надежда, что Новый год мы встретим уже в спокойной обстановке», — заключил, в свою очередь, Покровский.

Новости и материалы
В Поволжье воспитательница детсада повесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Все новости