Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Ученые объяснили причину высокого уровня активности Солнца

ИКИ РАН: ученые объяснили причину мощнейших вспышек на Солнце

Высокая активность на Солнце связана с тем, что звезда накопила слишком много энергии и пытается от нее избавиться. Об этом сообщается в Telegram-канале Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Авторы публикации отмечают, что на юге Солнца фиксируется высокая концентрация крупных пятен с сильной вспышечной активностью. Из-за вращения звезды они постепенно смещаются к центру видимого диска, приближаясь к Земле. Это может усилить их влияние на нашу планету.

Ученые считают, что это вызывает необычно высокий уровень рентгеновского излучения, в 3-5 раз превышающий порог вспышек уровня С.

За последние сутки зарегистрировано около 20 вспышек, в том числе 5 вспышек сильного уровня M. Происходящее на Солнце ученые называют адом. Это соответствует четвёртому уровню в пятибалльной классификации.

28 августа также были зафиксированы крупные выбросы плазмы в северном полушарии Солнца.

Ранее в космосе была найдена капсула времени, хранящая тайны Солнечной системы.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!