Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Привидение завелось на китобойном судне

Пять специалистов из группы по изучению паранормальных явлений Род-Айленда решили пронаблюдать за старым китобойным судном «Чарли В. Морган». Независимые источники неоднократно сообщали, что видели на нем привидение.

Ночь на пятницу команде уже пришлось провести в порту Мистик — этот городок в Коннектикуте полностью перестроен и превращен в копию китобойного центра XIX века. «Чарли Морган» сошел с верфи 165 лет назад, за 60 лет он сделал 37 рейсов и на судне успело поработать около 1000 человек. В следующем году корабль — один из наиболее популярных экспонатов морского музея порта Мистик — собираются реставрировать, на что уже выделено $3,5 млн.

Возможно, именно планы реставраторов и заставили привидение проснуться и показаться людям. Как рассказал газете The Day Эндрю Лэрд, создатель род-айлендского общества, он заинтересовался «Чарли Морганом» после того, как сразу три не связанные друг с другом экскурсионные группы — из Массачусетса, Аризоны и Нью-Йорка — рассказали, что видели на судне мужчину в одежде XIX века, работающего на нижней палубе. Мужчина — предположительно китобой — курил трубку и кивал экскурсантам головой, но так и не проронил ни слова. В администрации музея заинтригованным посетителям объяснили, что никого на корабль не посылали и не знают, кто там находится. Всего Эндрю Лэрд получил около 40 сообщений о загадочной активности на корабле, и сотрудники музея охотно дали разрешение на засаду. «Мы верим в призраки и волшебную силу алкоголя», — прокомментировал решение Майк О`Фаррелл, сотрудник музея, занимающийся пиаром и присоединившийся к охоте на привидение.

Уже в первые несколько часов, проведенные на «Чарли Моргане», участники паранормальной группы Лэрда убедились, что столкнулись с чем-то необъяснимым, и собираются вернуться на корабль 3 июня с более сложным оборудованием. Одна из помощниц Лэрда — Рене Блейс — почувствовала присутствие моряка по имени Джеральд и «ощущение болезни, смерти и отчаяния», царивших среди 15 мужчин, выдержавших сильнейший шторм в тесных каютах. Блейс характеризует себя как сензитива — своего рода медиума, который посредством запахов и прикосновений может подключиться к энергетике того или иного места.

Некоторые работники музея ничуть не удивлены происходящим. Так, Доун Джонсон, переводчик, часто бывающий на «Моргане», заявила, что ни за что не осталась бы там на ночь. «Холодно, мокро, вы слушаете стоны и скрипы и ломаете голову, что бы это могло значить», — объяснила она, не вдаваясь в мотивы своего отказа.

По оценкам специалистов из группы Лэрда, собирающихся провести несколько ночей на корабле, им удается найти естественное и логическое объяснение загадочным явлениям в 90% случаев, когда обращаются за их помощью. «Привидениями» часто оказываются животные или некоторые структурные особенности домов, вызывающие шумы или видения. Однако иногда паранормальным экспертам сопутствует удача. Недавно они исследовали кирпичный маяк Ledge Light в гавани Нью-Лондона и полагают, что на маяк регулярно наносит визиты целая компания призраков — женщина с детьми.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Все новости