Работа над предложением Еврокомиссии об использовании российских активов еще далека от завершения. Об этом заявил министр иностранных дел Бельгии Максим Прево в парламенте страны, сообщает РИА Новости.
По словам главы внешнеполитического ведомства, хотя Еврокомиссия и достигла определённого прогресса, для реализации инициативы потребуется значительная дополнительная работа.
«Еврокомиссия добилась определенного прогресса, и мы должны это признать, однако факт остается фактом: до цели еще далеко, предстоит значительная работа», — сказал Прево.
До этого глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейскому союзу необходимо принять окончательное решение о предоставлении помощи Украине в 2026-2027 годах за счет замороженных в ЕС активов России на саммите 18-19 декабря, оно не может быть отложено. Европейские чиновники собирались принять решение об использовании российских активов для выдачи кредита на €90 млрд Киеву на два года.
Издание Politico сообщило, что Европейский союз обсуждает возможность принятия решения о конфискации замороженных активов РФ в обход позиции Бельгии.
Ранее в США заявили, что Вашингтон потребовал от Европы использовать российские активы.