Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Песков: Москва выполнила задачу склонить Киев к заключению Минских соглашений

Песков не согласился с Сурковым в вопросе выполнения Минских соглашений

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал на брифинге заявление бывшего помощника президента РФ Владислава Суркова, который сказал, что при работе над Минскими соглашениями уже исходил из того, что стороны не будут выполнять достигнутых договоренностей.

Журналист, задавший представителю Кремля соответствующий вопрос, напомнил, как в Москве заявляли, что Германия и Франция обманули Россию, не желая выполнять Минские договоренности.

Песков подчеркнул, что российская сторона приложила много усилий, чтобы вынудить Киев, Берлин и Париж встать на путь реализации Минских соглашений.

«Основная задача была заставить Киев выполнять взятые на себя обязательства. Сейчас мы понимаем что никто не собирался этого делать», — отметил он.

На вопрос о том, что о нежелании трех сторон выполнять договоренности заявил и сам Сурков, при посредничестве которого в 2014 и 2015 годах были заключены соглашения, представитель Кремля указал, что нужно спросить у него, что он конкретно имел в виду.

Песков подчеркнул, что на первоначальной стадии договоренностей пессимизма у РФ не было, была цель реализовать договоренности. По его словам, определенные пессимистические настроения стали появляться на финальной стадии ситуации с соглашениями, когда стало понятно, что договоренности пытаются «подменить чем угодно, нарушить последовательность» и тем более, когда Киев, Берлин и Париж заявили, что договоренности были лишь «камуфляжем» для подготовки Украины к силовому решению проблемы, отметил представитель Кремля.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский признался, что ранее сам заявил бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону о невыполнимости Минских соглашений. Он подчеркнул, что то же самое он сказал и Владимиру Путину на первой и последней встрече с ним в «нормандском» формате в 2019 году.

Поделиться:
Дальше вы перейдёте на сайт нашего партнера