Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД России заявил о продолжении переговоров по газовому союзу с Узбекистаном и Казахстаном

Посол по особым поручениям МИД России Юрий Сентюрин заявил, что переговоры по газовому союзу с Узбекистаном и Казахстаном продолжаются, несмотря на сообщения СМИ, сообщает РИА Новости.

Он указал на то, что заявления участников переговоров и политиков из трех стран зачастую публикуются вырванными из контекста.

»…Узбекистана особенно, на этом акцент делается. И на этом основании делается вывод, что наши коллеги из Узбекистана как-то не принимают это дело. И это при том понимании, что сейчас как раз идут переговоры, они не завершены. Могут быть какие-то суждения, реплика, брошенная «на ногах». На этом основании такого рода выводы делают, что страны не принимают. Как минимум, сейчас идет процесс изучения этого предложения, этого подхода», — пояснил Сентюрин.

Ранее министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщил, что возможность создания газового союза с Россией и Узбекистаном не обсуждается.

По словам Акчулакова, для взаимодействия в газовой сфере требуется согласования трех сторон. Чиновник подчеркнул, что речь шла о рабочих вопросах, о создании «какого-то союза абсолютно не было разговоров».

Поделиться:
Загрузка