Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МИД прокомментировали идею вступления Украины в НАТО

Замглавы МИД России Грушко: расширение НАТО не способствует укреплению его безопасности

Заместитель главы МИД России Александр Грушко заявил РИА Новости, что в настоящее время только безумец способен думать о вступлении Украины в НАТО.

Он назвал эту идею безумной, если исходить из рационального поведения Запада.

«Но оно нерационально», — подчеркнул Грушко.

Дипломат указал, что еще до Бухарестского саммита 2008 года, на котором было принято решение о возможности вступления Украины и Грузии в НАТО, Москва предупреждала об опасности подобного шага. По его словам, необходимо было договариваться, как обеспечить безопасность и НАТО, и России, и Украины.

«Этого сделано не было под предлогом того, что <...> сама Украина захотела, а НАТО только откликнулась на просьбу суверенного государства, и вообще это часть принципа, что государства сами выбирают способы обеспечения безопасности. Но вторую часть этого принципа, — что никто не укрепляет свою безопасность за счет <...> других, — в НАТО забывают», — добавил Грушко.

В сентябре президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. На это генсек альянса Йенс Столтенберг ответил, что пока нет возможности принять Украину в организацию, так как для этого необходимо решение всех 30 стран — членов альянса.

Поделиться:
Загрузка