Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин заявил, что итоги референдумов удивили его

Путин: итоги референдумов порадовали и удивили своей прозрачностью и массовостью

Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе встречи с финалистами конкурса «Учитель года», что итоги референдумов по вопросу присоединения к России, проведенные в Донецкой и Луганской, Херсонской и Запорожской областях, не просто порадовали, а даже удивили его.

«Все-таки в таких сложных условиях люди жили, да и продолжают еще жить. И такой результат <...> в этом и наблюдатели убедились, не было никакого желания что-то подправлять, что-то подчищать либо что-то добавлять», — признался Путин.

Он подчеркнул, что как глава государства решил, что «будет так, как люди захотят» и «как люди выскажутся, так мы и сделаем».

Референдумы в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях прошли 23-27 сентября, они признаны состоявшимися. 5 октября Путин подписал законы о ратификации договоров о присоединении к РФ новых территорий: жители этих регионов признаются гражданами России и получают все социальные гарантии, переходный период продлится до 1 января 2026 года. Также президент назначил глав этих четырех российских регионов.

Поделиться:
Загрузка