Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина и Россия не демонстрируют единовременной готовности к достижению мира, но попытки наладить отношения между Киевом и Москвой продолжаются. Трансляция пресс-конференции президента велась на YouTube-канале Белого дома.
«И когда Россия готова, Украина — нет. Когда Украина готова, Россия — нет», — сказал американский лидер.
По его словам, каждая из сторон конфликта ежемесячно теряет в среднем 25 тысяч человек.
Трамп также выразил уверенность в том, что его администрация в вопросах военных конфликтов и для прекращения войн сделала гораздо больше, чем любая другая.
До этого сообщалось, что украинский президент Владимир Зеленский отменил поездку на Всемирный экономический форум в Давосе. Это произошло после того, как американский лидер Дональд Трамп отказался с ним встречаться на форуме. Еще в начале января в Киеве надеялись, что подпишут с США в Давосе соглашение о привлечении $800 млрд инвестиций. Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев отметил, что Украину не смогли сделать главной темой форума. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».
Ранее самолет с Трампом после вылета в Давос вернулся обратно в США из-за поломки.