Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент Казахстана Токаев не стал комментировать подготовку референдумов в Донбассе

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отказался комментировать готовящиеся в Донбассе и на освобожденных союзными войсками территориях референдумы о вхождении в состав России. Об этом он сообщил, находясь в Нью-Йорке на Генеральной Ассамблее ООН, передает РИА «Новости».

«Ничего не думаю», — сказал Токаев.

Также он добавил, что не собирается встречаться в Нью-Йорке с членами российской делегации, так как уже завершил свое пребывание на Генассамблее и намерен в ближайшее время вернуться в Казахстан.

20 сентября было объявлено, что Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области проведут референдумы по вопросу вхождения в состав России с 23 по 27 сентября. Соответствующие законы и указы уже вступили в силу.

Ранее Forbes со ссылкой на источники в администрации президента России сообщал, что обращение главы государства Владимира Путина по вопросу референдумов в ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Харьковской областях будет показано 21 сентября, когда «проснется Дальний Восток».

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. Еще одной целью спецоперации Путин называл «демилитаризацию и денацификацию» Украины.

Поделиться:
Загрузка