Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МИД считают, что русофобия стала главным критерием для вступления в ЕС

Русофобия стала главным критерием для вступления в Европейский союз, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает ТАСС.

«Такое впечатление, что главный критерий — это русофобия и такая антироссийская присяга, которую должны принять в Брюсселе. И тогда появляются новые обещания и новые какие-то безграничные возможности на словах для кандидатов, членов в члены и так далее. Но все это больше походит на какую-то манипуляцию и махинацию», — пояснила Захарова.

Она указала, что Евросоюз отошел от естественных, экономических причин и критериев при одобрении заявок и стал рассматривать страны-кандидаты с точки зрения политической конъюнктуры.

«И, конечно, все это говорит в пользу того, что ЕС все меньше отвечает коренным интересам государств, в него входящих или в него стремящихся. Социально-экономическое развитие, глубокая интеграция и мирное процветание перестали быть ориентирами ускоренно милитаризирующегося объединения. А цели и методы ЕС уже с трудом отличимы от целей НАТО», — резюмировала Захарова.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Запад подстрекает к насилию и русофобии на Украине.

Поделиться:
Загрузка