Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Посол Небензя — другой человек»

Киев не увидел «наглости» в поведении нового постпреда России в ООН

Киеву нравится тактичная манера работы нового постпреда России в ООН Василия Небензи, сообщил его украинский коллега Владимир Ельченко. По его словам, в будущем это может позитивно сказаться на диалоге между Москвой и Киевом на площадке ООН.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что приятно удивлен поведением своего нового визави из России — Василия Небензи. При этом дипломат заметил, что говорить об изменении тактики России в ООН пока рано.

«Говорить об изменении тактики, видимо, еще рано, новый постпред России работает всего месяц. Однако заметно, что очень резко изменился стиль, и я сказал бы, к лучшему. Это, конечно, не означает изменения позиции России, но нет той наглости и нескрываемой злости по отношению к Украине, которую постоянно с огромным удовольствием демонстрировал покойный господин [Виталий] Чуркин», — сказал Ельченко.

Также украинский постпред выразил надежду на то, что такие личные качества Небензи могут сказаться в будущем на диалоге между Москвой и Киевом на площадке ООН, сообщает издание «Укринформ».

«Посол Небензя — другой человек, у него более спокойный подход, каких-то негативных эмоций в адрес Украины я от него не видел и не слышал. Посмотрим, как будет дальше, это только начало. Будем надеяться, что, возможно, это приведет и к определенному изменению тактики в позитивном ключе для нас», — пояснил дипломат.

Ельченко также рассказал, что в ходе своего выступления на пленарном заседаниях Генассамблеи и Совета Безопасности 72-ой сессии ООН 20 сентября президент Украины Петр Порошенко выскажется о возможности введения миротворческого контингента на территорию Донбасса.

При этом Ельченко заметил, что начало любой миротворческой операции является очень сложным процессом. В истории ООН их было около 70, и все они начинались с тяжелых переговоров, чтобы устроить все стороны конфликтов.

«Я думаю, что вопрос финансов при всей его значимости все же является второстепенным. Если есть политическая воля, прежде всего, постоянных членов Совета Безопасности, а они являются главными плательщиками взносов в ООН, то все это реально», — добавил политик.

Однако, как заявил представитель Украины в ООН, миротворческая операция не может быть утверждена, если этого не поддерживает страна, куда эта миссия назначается.

«То есть любые элементы, которые нас не устраивают, конечно, станут барьером для того, чтобы сделка была одобрена.

Поэтому от нас зависит очень многое, и наше слово будет последним, независимо от того, останемся ли мы на тот момент в составе Совета Безопасности ООН», — указал Ельченко.

Он отметил, что есть множество вариантов формы оказания поддержки со стороны ООН — это может быть просто наблюдение за разведением сторон или обеспечение охраны или защиты мирного населения. Он привел в пример миссию ООН в Хорватии, члены которой занимались проведением выборов местных администраций. Касаемо численности постпред сказал, что, вероятно, речь будет идти не о сотнях, а о тысячах миротворцев.

Также, по словам постпреда, в каждом из шести комитетов Генассамблеи представители Киева будут поднимать вопросы того, как, по их мнению, Москва нарушает или не выполняет положения международных правовых норм в сфере экономики, прав человека, информации.

Ранее резидент России Владимир Путин во время саммита БРИКС в Китае предложил внести резолюцию о размещении миротворцев в СБ ООН. При этом глава государства отметил, что миротворческий контингент необходимо ввести с целью обеспечения безопасности сотрудников миссии ОБСЕ на Украине.

«Вы говорите о том, что кто-то хочет что-то протащить через ООН, на самом деле я ничего плохого здесь не вижу, я же ведь уже многократно говорил о том, что я поддерживаю идею и вооружения миссии ОБСЕ,

но сама ОБСЕ отказывается от вооружения своих сотрудников, поскольку не имеет ни персонала соответствующего, ни опыта подобной работы», — подчеркнул российский лидер.

Вместе с тем Путин отметил, что «это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик — ДНР и ЛНР».

Как отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин никогда не возражал против размещения миротворцев в Донбассе при согласии на это всех сторон конфликта. В то же время Песков пояснял, что ясности о составе сил миротворцев в Донбассе пока нет.

«Дело в том, что эта тема так эвентуально ставится на повестку дня давно, но никакой ясности ни у кого нет. Путин никогда не возражал против направления миротворцев», — сказал Песков.

По его словам, Путин всегда подчеркивает, что это возможно только после разведения сторон и только с обоюдного согласия сторон этого конфликта. Официальный Киев до сих пор не желает идти на контакт с руководством самопровозглашенных республик Донбасса, — хотя это необходимо в рамках минских соглашений, которые подписывали украинские власти.

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости