Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гондурас атакует Бразилию

Гондурасские путчисты собираются штурмовать здание посольства Бразилии в Тегусигальпе, где укрылся президент Гондураса Мануэль Селайя. Временные власти требуют определить статус бывшего главы Гондураса. Об этом сообщил Селайя, обращаясь к Генассамблее ООН по мобильному телефону. «В Гондурасе установился фашистский режим, который угнетает народ», — сказал Селайя, цитирует Reuters. Он попросил все страны ООН помочь ему вернуться к власти.

Министр иностранных дел изгнанного правительства Гондураса Патрисия Изабель Родас Бака подтвердила, что Селайя вернулся в страну на прошлой неделе, после того как был изгнан из Гондураса летом. После этого в стране был введен комендантский час, фактически приостанавливающий на 45 дней действие некоторых конституционных прав граждан. Были запрещены собрания, введен запрет в любых СМИ на «передачи, способные поставить под угрозу мир», а также были наложены ограничения на передвижения граждан по стране. Власти объяснили свои действия тем, что люди могут выйти на улицу из-за призывов Селайи поднять восстание.

Впрочем, во вторник и. о. президента Гонударса Роберто Мичелетти выразил готовность отменить декрет.

Военный переворот в Гондурасе произошел 28 июня 2009 года, когда выступавшие против референдума о праве президента баллотироваться на второй срок путчисты захватили Селайю, а затем вывезли его на самолете в Коста-Рику. В стране на сторону оппозиционеров перешли Верховный суд и парламент, и и. о. президента стал спикер конгресса Роберто Мичелетти. После захвата власти действия хунты осудили США, ЕС, Генассамблея ООН, Боливия, Эквадор, Аргентина и Куба. Но все попытки мирового сообщества провести переговоры между путчистами и Селайей не увенчалась успехом.

В понедельник Организация американских государств собиралась провести переговоры между Селайей и главой временного правительства Роберто Мичелетти, но делегацию ОАГ не пустили в страну. Вашингтон ранее отмечал, что это было «безответственно» и «глупо» — возвращаться в страну без достижения политического урегулирования.

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости