На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Оппозиционер стал послом в России

Президент Украины Виктор Ющенко назначил нового посла в России. Этот пост займет бывший первый заместитель секретаря совета национальной безопасности и обороны Константин Грищенко.

Напомним, что пост украинского посла в Москве оставался вакантным с начала апреля текущего года. По официальной версии, Ющенко тогда освободил от этой должности Олега Демина в связи с достижением им пенсионного возраста.
Однако, по мнению экспертов, увольнение посла было напрямую связано с провалом задачи по обеспечению положительной позиции России и Германии по вопросу присоединения Украины к плану действий по членству. Напомним, что Ющенко отстранил Демина от дел как раз сразу после саммита НАТО в Бухаресте, который проходил с 2 по 4 апреля 2008 года. Именно в его ходе североатлантический альянс отложил решение о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО.

С 1995-го по 1998 годы Грищенко работал заместителем главы МИД Украины. Затем занял пост чрезвычайного и полномочного посла Украины в Королевстве Бельгия и главы миссии Украины при НАТО. В период с 2000-го по 2003 год чрезвычайный и полномочный посол Украины в США. В сентябре 2003 года был назначен министром иностранных дел в правительстве Виктора Януковича. Четыре года спустя, в 2007 году, занял кресло министра иностранных дел в «теневом» правительстве оппозиционной в настоящее время Партии регионов. Перед своим последним назначением был первым заместителем секретаря совета национальной безопасности и обороны.

Кроме этого Ющенко подписал указ по вопросам «аппарата совета национальной безопасности и обороны Украины». Глава Украины постановил, что «одним из первых заместителей секретаря совбеза является по должности чрезвычайный и полномочный посол Украины в Российской Федерации».

Новости и материалы
В Бундестаге возмутились украинскими олигархами Вагенкнехт
Банда педофилов заманивала наркозависимых девочек к себе и насиловала их
«Может, я насолил судье?» Игрок «Зенита» Дивеев о пенальти в матче с «Локомотивом»
Рязанский водитель чуть не нокаутировал пенсионера за замечание
Пожар произошел в многоквартирном доме в Махачкале
Московский таксист-мигрант преследовал клиентку и залил ее перцем из-за сериала
В «Локомотиве» рассказали о драке с «Зенитом»
Петербургская пенсионерка поверила аферистам и лишилась почти 4 млн рублей
Лукашенко рассказал, на каком мотоцикле он ездит
США запустили БПЛА MQ-4C Triton для разведки над Ормузским проливом
Считавшийся пропавшим в Таиланде российский турист не выжил, выпав из окна
НАТО анонсировала саммит в Турции
Двое крепких мужчин избили петербуржца в подъезде ради сумки с инструментами
«Комфортно себя чувствует»: в России оценили состояние теннисиста Медведева после срыва
Юг Запорожской области остался без света из-за украинских атак на энергетические объекты
В «Зените» рассказали, почему случилась драка с «Локомотивом»
В Сызрани завершились аварийно-спасательные работы после атаки дронов
В «Зените» не согласились с пенальти в матче с «Локомотивом»
Все новости