На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Черномырдина отправляют в Баку

Азербайджанские журналисты сообщили о скором назначении легендарного российского посла в Киеве Виктора Черномырдина послом России в Баку. Как передает азербайджанское агентство «Билик дуньясы», ссылаясь на свои заслуживающие доверия источники, на этой неделе экс-премьер России неожиданно приехал в Баку и встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Официально темой встречи была политика Азербайждана в топливно-энергетическом секторе. Мол, Черномырдин как бывший руководитель советской и российской газовой промышленности делился с Алиевым опытом и оценками. Черномырдин даже заявил, что, каждый раз прибывая в Азербайджан, становится свидетелем новых успехов в нефтегазовой сфере. Неофициально, как следует из сообщения «Билик дуньясы», российский дипломат и азербайджанский лидер присматривались к друг другу.

Интересно, что год назад украинские и азербайджанские СМИ уже писали о грядущем назначении. Тогда Черномырдин тоже неожиданно приехал в Баку. Но перед выборами на Украине Москва не решилась сменить диппредставителя в Киеве, а сейчас есть повод. Черномырдина могут сменить за слабые дипломатические способности. Москва, как известно, потерпела поражение, отстаивая интересы своего кандидата на президентский пост в Киеве Виктора Януковича, а отношения с новой «оранжевой» властью составляют желать лучшего. В Баку же назначение напрашивается, потому что уже почти год полномочия посла России в Азербайджане исполняет временный поверенный, что не очень хорошо с точки зрения дипломатической этики.

Официальные лица пока не проясняют картину. Представитель министерства иностранных дел Украины Дмитрий Свистков заявил во вторник агентству «Интерфакс-Украина», что в его ведомство не поступало никаких материалов по поводу завершения срока пребывания Виктора Черномырдина на должности посла на Украине и предложений по возможной новой кандидатуре. Между тем в сообщении «Интерфакса» приводится неофициальная информация о том, что на место Черномырдина могут быть назначены депутат Госдумы России Александр Лебедев и заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин. Кроме того, в начале июня вице-спикер Госдумы РФ от фракции ЛДПР Владимира Жириновский заявил журналистам, что новым главой дипломатического представительства может стать нынешний полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

Новости и материалы
«Динамо» проиграло СКА в матче КХЛ
Skoda зарегистрировала товарный знак в России
Певица Ханна о красоте женщин: «Энергия и харизма»
В столице Ирака прогремели взрывы на фоне работы сил ПВО у посольства США
Тарасова заявила об издевательствах над российским фигуристом
Иранский дрон врезался в дубайский небоскреб
Израиль не планирует наземную операцию в Иране
Филипп Киркоров о возможном участии дочери в конкурсе красоты: «Скажу читать больше»
Сын Али Хаменеи Моджтаба при одной из атак был ранен
Иран пообещал США эскалацию конфликта, если они к ней стремятся
В Роскомнадзоре предложили заместить чуждые ценности из 90-х образами героев СВО
«Пари НН» обыграл «Сочи» в матче 20-го тура РПЛ
США хотят заручиться помощью Киева для борьбы с иранскими БПЛА
Метрополитен намерен взыскать ущерб с виновника ДТП, протаранившего вход на «Пражской»
Названа победительница конкурса «Мисс БРИКС — 2026»
Валиева чисто исполнила четверной тулуп
В США рассказали, как Россия помогает Ирану
В МИД опровергли информацию о службе граждан КНР в российской армии
Все новости