На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев: отдельные ведомства пытаются контролировать интернет, приходится гасить попытки

Президент Дмитрий Медведев заявил на Петербургском экономическом форуме, что Россия должна быть частью мирового цифрового пространства, но некоторые ведомства так пытаются отрегулировать интернет, что эти попытки «приходится гасить» лично главе государства, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

«Если по какой-то причине мы будем выпадать из мирового цифрового пространства, у нас будут значительные проблемы. Мне кажется, мы движемся к спокойной и сбалансированной модели. Но мне периодически приходится гасить попытки отдельных ведомств постараться что-либо отрегулировать таким образом, что это войдет в противоречие с назначением цифрового пространства и интернета», — сказал Медведев, который неожиданно пришел на заседании секции по интернету.

«России нужно быть не только крупной энергетической страной, но и очень органичной частью глобального цифрового пространства», — продолжил Медведев. По его словам, политики, игнорирующие интернет, «ничего не понимают».

«Интернет из коммуникационной среды, из места, где спорят самые высокие технологии, превратился в мощнейший политический фактор. Кто сегодня игнорирует этот фактор, тот ничего не понимает в современной политической жизни», — считает Медведев.

В апреле большой резонанс вызвало заявление одного из руководящих сотрудников ФСБ: начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин предложил запретить Skype и Gmail.

В июне президент «Microsoft Россия» Николай Прянишников не исключил того, что российским спецслужбам могут быть переданы шифровальных алгоритмов.

Вскоре представители Microsoft уточнили, что компания передает только исходные коды.

Новости и материалы
Зеленский предложил создать буферную зону на территории России
В Иране заявили об уничтожении американского боевого самолета
Рубио заявил об опережении графика иранской операции
СМИ: Иран нашел «ахиллесову пяту» в стратегии США и Израиля
ОАЭ отвергли использование своей территории для ударов по Ирану
Названы обследования, которые нужно проходить каждый год, даже если ничего не болит
Вассерман оценил угрозы Ирана о мести США и Израилю
Россиянам напомнили о важных изменениях в системе ЖКХ с марта
Сирия направила ракетные подразделения на границу с Ливаном
Милонов предложил изолировать эскортниц, эвакуированных из Дубая
Наталья Подольская о ссорах с Пресняковым: «Есть о чем задуматься»
59-летняя Рената Литвинова в кожаном жакете и юбке вышла на подиум в Париже
Мерц назвал Трампу условие для соглашения по Украине
Мадрид ответил на заявление Трампа о прекращении торговли с Испанией
Дуа Липа в боди с декольте до живота и шубе станцевала перед концертом
Главу McDonald's заподозрили в отвращении к еде из собственной сети ресторанов
Ведущая «Кто хочет стать миллионером» показала фото под капельницей: «Приехала в горы»
Мужчины назвали профессии самых завидных невест
Все новости