Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВЭБ заработал на кредитах

Чистая прибыль ВЭБа в I квартале выросла на 37%

Чистая прибыль Внешэкономбанка (ВЭБ) в I квартале выросла на 37% — до 28,6 млрд рублей. «Порядка 80% принес сам ВЭБ, остальное — «дочки». Очень успешно работает «ВЭБ-лизинг», — сообщил журналистам зампредправления госкорпорации Сергей Лыков, комментируя отчетность по международным стандартам.

Чистый процентный доход ВЭБа в январе — марте вырос на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 18,8 млрд рублей, процентные доходы – на 27%, до 47,6 млрд рублей. Основная причина – увеличение доходов по кредитам в связи с ростом объемов кредитования, отмечается в материалах ВЭБа. Процентные расходы выросли на 32%, до 28,8 млрд рублей.

Кредитный портфель группы сократился на 1,2% и составил 1,215 трлн рублей. «Это связано с тем, что доллар и евро в I квартале обесценивались по отношению к рублю. Это чисто арифметический тренд», — объяснил Лыков, добавив, что на долларовые кредиты приходится 31,2% в портфеле банка, на кредиты в евро – 8%. Расходы на формирование резервов сократились на 22%, до 2,1 млрд рублей. По словам Лыкова, банк уже видит значительный рост кредитного портфеля во II квартале, что отразится на прибыли, поскольку будут создаваться дополнительные резервы.

На конец I квартала активы ВЭБа составили 2,576 трлн рублей. Госкорпорация планирует увеличить пассивы. «Стратегическая линия была скорректирована на использование ресурсов, привлекаемых на рынках капитала», — пояснил Лыков. По словам заместителя председателя правления Александра Иванова, в 2012 году ВЭБ планирует разместить еврооблигации в рублях на $500-700 млн в эквиваленте и в швейцарских франках — на $200-300 млн в эквиваленте. «Мы посмотрим на такую возможность, если позволит рынок, если стоимость будет меньше, чем на локальном рынке», — пояснил Иванов. На российском рынке ВЭБ планирует разместить рублевые облигации от 10 млрд до 30 млрд рублей, но не раньше сентября. «ВЭБ больше заинтересован в привлечении в рублях, на них приходится больше половины кредитного портфеля», — говорит Иванов.

План заимствований госкорпорации на 2012 год через различные инструменты составляет около $8 млрд. По словам Иванова, в первом полугодии на публичных рынках ВЭБ уже занял около $4 млрд.

Новости и материалы
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Власти Крыма отчитались о работе по пресечению диверсионных действий
Глава Мурманской области попросил Путина о поддержке на выборах
В Подмосковье врачи спасли пациента, простата которого была увеличена в 20 раз
В Роспотребнадзоре рассказали, кто наиболее подвержен заражению ВИЧ-инфекцией
Власти Тюменской области предупредили о приходе «большой воды»
Соседов займет кресло жюри шоу «ВИА Суперстар!» на НТВ
Москвичам напомнили новые правила пользования электросамокатами
В селах и деревнях Абатского района Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля. ВИДЕО
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Все новости