Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Broco больше не торгует

Брокерская компания Broco после череды скандалов прекратила свою деятельность. Как сообщил ее гендиректор и основной акционер Валерий Мальцев, с прошлой недели следственная группа из ГУ ГСУ МВД по Москве проводит в компании допросы, обыски, изъятие аппаратуры и документов в рамках уголовного дела о подозрении в мошенничестве.

С 25 июля клиенты могут могут только закрывать позиции в торговых терминалах. В пятницу все позиции клиентов будут закрыты принудительно. Сотрудникам компании закрыт доступ к клиентским счетам: «нет доступа к системам обслуживания», сказано в обращении на сайте компании.

Первое обвинение к компании регуляторы выдвинули в начале 2010 года. Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) сообщила о заморозке счетов российской брокерской компании Broco Investments и ее президента Мальцева по решению федерального суда Южного округа Нью-Йорка. Компанию обвиняли в незаконном получении доступа к брокерским счетам инвесторов для последующего использования их для манипуляций на рынке. SEC полагала, что Broco Investments, Мальцев и связанные с ними лица использовали электронные брокерские счета инвесторов без ведома их владельцев при помощи украденных логинов и паролей. Комиссия обнаружила 38 случаев подобного несанкционированного использования счетов за период с августа по декабрь 2009 года. Прибыль, которую в результате этого получила компания, составила не менее $255,5 тысяч.

Но после расследования обвинения в мошенничестве в 2010 году были сняты. Выснилось, что недобросовестные сделки совершались клиентами с их собственных счетов. За то, что компания не предотвратила подозрительные сделки, она выплатила возмещение около $1,3 млн.

Пока шло расследование, компанией заинтересовалась Федеральная служба по финансовым рынкам, аннлировав лицензию профучастника «Броко Инвест» в связи с неоднократными нарушениями требований законодательства о ценных бумагах.

«Отголоски дела с SEC, жесткая корпоративная война, в которую была втянута компания и я лично, а также последняя череда банкротств американских прайм-брокеров и последняя волна обысков с изъятием практически всех ресурсов поставили точку на существовании и развитии ГК BroСo», — признал Мальцев.

В России деятельность форекс-брокеров не регулируется. Минфин к осени может лишь разработать концепцию регулирования.

Новости и материалы
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
Все новости