Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банки пополам

Количество банков через пять лет уменьшится вдвое

Через пять лет требование по минимальному капиталу банков будет повышено до 1 млрд рублей, в результате чего количество банков сократится вдвое, прогнозирует министр финансов Алексей Кудрин. Это повысит устойчивость российской банковской системы и степень доверия к ней, говорят эксперты.

Алексей Кудрин пообещал через год внести в Госдуму законопроект, увеличивающий капитал банков. «Сегодня у нас 25 ноября, и через год я готов внести законопроект, повышающий минимальный капитал банков до 1 млрд рублей... Срок — пять лет», — сообщил министр.

По его мнению,

в результате такого ужесточения требований количество банков сократится с нынешних 1100 до примерно 500.

Это самый пессимистичный прогноз из ранее озвученных главой Минфина. В середине октября Кудрин прогнозировал, что в ближайшие два года с рынка могут уйти от 100 до 200 банков. «Могут перестать существовать примерно по 50–100 банков ежегодно в ближайшие два года», – сказал тогда министр финансов. По его подсчетам, с начала кризиса потери банковского сектора составили 3,7%, или 42 банка.

Сокращение числа банков, по мнению экспертов, можно приветствовать. Сейчас в России уровень капитала для больших банков должен соответствовать 10% от объема рискованных активов, для более мелких -11%. С 1 января 2010 года минимальный размер уставного капитала банков определен на уровне 90 млн рублей, а с 1 января 2012 — на уровне 180 млн рублей.

Суммой своего капитала более 1 млрд рублей могут похвастаться только 240 банков. Более 100 млрд рублей имеют лишь четыре российских банка: Сбербанк — 809,6 млрд, ВТБ – 563,4 млрд, Россельхохбанк – 113 млрд и Газпромбанк – 111,7 млрд рублей. «Учитывая, что основная концентрация активов и кредитных портфелей приходится на топ-10, больше 200-300 банков и не нужно», — говорит аналитик ИК БКС Денис Мухин.

«Укрепление кредитных организаций повысит устойчивость российской банковской системы, степень доверия к ней»,

— добавляет аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина. «Центробанку станет легче управлять банковской системой», — резюмирует аналитик «Арбат капитала» Михаил Завараев.

Проблема лишь в том, чтобы провести реформу банковской системы гладко, говорят эксперты. Ведь вопрос доверия населения к банковской системе никто не отменял. Совершенно очевидно, что после резкого ухудшения экономической ситуации у большинства собственников банков нет средств, чтобы поддержать свои активы. Соответственно, внутри сектора будет происходить консолидация. Более сильные банки начнут поглощать мелкие. «Последние будут замещаться открывающимися филиалами», — говорит Лесина.

На гражданах консолидация финансового рынка, по словам аналитиков, не скажется. «Рынок розничного и корпоративного кредитования, обеспечивает небольшое количество игроков, они с рынка не уйдут»,

— говорит Мухин. «Количество банков хоть и сократится, но все же останется в необходимом количестве для обеспечения конкуренции», — добавляет Лесина.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости