Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инфляция проснулась

В последнюю неделю лета рост цен составил 0,1%

Надежды правительства на дефляцию в конце августа — начале сентября не оправдались. В последнюю неделю лета рост цен составил 0,1%. Теперь уже даже чиновники, пусть и неофициально, признают, что инфляция по итогам года составит более 12%. В реальности эта цифра может достичь и 16–18%, говорят эксперты. Неутешительны прогнозы и на 2009 год.

Инфляция в России в 2008 году составит 12,2–12,4%. Эти данные обнародовал в среду источник в одном из ведомств финансово-экономического блока со ссылкой на рабочий прогноз Минэкономразвития.

То есть уже даже власти, пусть и неофициально, признают, что инфляции по итогам года не удастся уложиться в даже самые верхние пределы, озвученные правительством в августе 2008 года, а именно 10,5–11%.

Надежды чиновников, основанные на предположении, что снижение цен по овощам и фруктам даст дефляцию и, таким образом, отрицательный прирост в конце лета – начале осени, не оправдались.

Действительно, согласно вышедшим в среду данным Росстата, рост цен в России за прошедшую неделю составил 0,1%. Таким образом, после нулевой инфляции дважды за лето — с 22-го по 28 июля и с 5-го по 11 августа — в последнюю неделю августа инфляция вновь разогналась.

С 26 августа по 1 сентября подорожали на 0,6% мясные консервы, яйца, рис, соль. Прибавили в цене также мясо, отдельные виды колбасных и кондитерских изделий, на 0,4–0,5% выросла стоимость сухих молочных продуктов для детского питания. Повысилась на 0,2% также плата за проезд в автобусе и тарифы на электроэнергию. Однако в последнюю неделю августа в среднем на 2,9% снизились цены на плодоовощную продукцию. На 0,3% упали цены на автомобильный бензин, на 0,5% — на дизельное топливо.

Эксперты не удивились новым цифрам. «Мы еще с самого начала года не раз говорили о том, что инфляция будет по итогам 2008 года не ниже, чем 12%», — напоминает генеральный директор ООО «Финэкспертиза» Агван Микаелян. Озвученный в среду неофициальный прогноз в 12,2–12,4% кажется эксперту более реальным. «Инфляция на конец года составит порядка 12,5%», — соглашается с ним начальник отдела конверсионных операций Русского банка развития Игорь Шибанов.

Однако другая часть экспертов гораздо более пессимистична. «Я думаю, что по итогам сентября инфляция составит не менее 0,5%», — говорит аналитик Арбат Капитал Михаил Завараев.

А по итогам года рост цен вообще может достичь 14%, считает эксперт.

И это еще оптимистичный прогноз. «По итогам года, вероятнее всего, уровень инфляции составит 16–18%. Эта цифра была озвучена МВФ еще в начале года», — говорит портфельный управляющий компании CTrust Asset Management Андрей Царукян.

Усмирить разбушевавшуюся инфляцию будет сложно и в следующем году. В 2009 году чиновники надеются, что рост цен они смогут ограничить 7–8,5%. Добиться уровня инфляции в 5–8% годовых в ближайшие несколько лет не получится, уверены эксперты. «Для того чтобы добиться таких результатов, необходимо развивать отечественное сельское хозяйство, необходима правительственная поддержка, — считает Царукян. — Самый сильный прирост инфляции приходится на продукты питания, а это серьезная проблема. Без развития внутреннего производства продуктов питания справиться с инфляцией будет невозможно». Пока не будет развито внутреннее производство, меры, предложенные правительством для борьбы с инфляцией – развитие инфраструктуры торговли, ограничение денежной массы и другие начинания, — просто обречены на провал, уверен он. До тех пор инфляция будет двузначной, добавляет Царукян. Рост цен в 2009 году на уровне 7–8,5% считает слишком оптимистичным и Михаил Завараев из Арбат Капитал. Правда, по прогнозам эксперта, по итогам 2009 года инфляция может составить 9,5–9,8%.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости