Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России разработали кодекс чести деятелей культуры

Авторы кодекса чести деятелей культуры РФ нашли разницу между искусством и развлечением

Народный артист России, первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев заявил, что создатели общественного движения «Культурный фронт России» разработали Кодекс чести деятелей культуры. Об этом сообщает ТАСС.

В кодексе предлагают, к примеру, разделить понятия «искусство» и «развлечения». «Культура и искусство — основа духовного совершенствования человека, национальной безопасности государства. Мы, создатели произведений искусства, осознаем глубочайшее их воздействие на человека, уровень доверия искусству зрителей и свою ответственность перед обществом. Мы признаем, что культура и искусство могут быть как полезными, так и вредными», — привел Бурляев выдержку из кодекса.

В документе указано, что «искусство» направлено на усовершенствование человека, а «развлечение» понижает духовный и нравственный уровень народа. Кодекс опубликуют, уточнил Бурляев, после юридического оформления движения. Кроме того, в кодексе прописано отношение к религии, к национальному достоинству, представлению жестокости и пороков и т.д. Отделения движения «Культурный фронт России» он пообещал открыть во всех регионах РФ.

Ранее Бурляев заявил, что в России запущен процесс «культурной мобилизации».

Поделиться:
Загрузка