Глава департамента международного содействия госдепартамента США Дафна Рэнд заявила, что Вашингтон планирует предоставить Киеву дополнительную бюджетную поддержку на $9,9 млрд. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам Рэнд, данная сумма будет предоставлена Украине в ближайшее время. Она также отметила, что США готовы содействовать украинскому правительству в поддержании дееспособности страны «и оказании при необходимости дополнительной бюджетной поддержки».
Глава департамента международного содействия также оценила прямую бюджетную помощь Украине, оказанную ранее США, в $13 млрд.
Ранее издание The Hill писало, что большинство жителей США все еще одобряют продолжение поддержки Украине со стороны Белого дома, но их количество постепенно снижается. Согласно опросу AP-NORC, 48% американцев позитивно относятся к финансовой и военной помощи Киеву — это на 12% меньше, чем в мае 2022 года.
Как отмечается, против поддержки Украины со стороны США выступают 29% респондентов, а еще 22% американцев относятся безразлично к этому вопрос в целом. Конкретно отправку госсредств Киеву одобрили 37% американцев, 38% выступили против и 23% не смогли определиться с ответом.