Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боррель заявил об отсутствии в ЕС единого мнения по отказу от российского газа

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в ЕС нет единства по отказу от российских нефти и газа, передает ТАСС со ссылкой на газету El País.

Он не смог назвать дату принятия нового пакета санкций, включающего эмбарго на нефть и газ из России. Боррель указал, что «предложений на столе нет, но есть варианты, как лучше это сделать», однако в этом вопросе «нет единогласия».

»Европейский совет не давал указаний ввести налог или запрет на импорт [нефти и газа из РФ]. Есть некоторые государства-члены, вы знаете, какие, которые ясно заявили, что они наложат на это вето. Если это тот случай, нравится нам это или нет, единогласное решение не может быть принято», — сказал верховный представитель ЕС.

При этом он заявил, что некоторые члены ЕС могут действовать в соответствии с коллективным решением, которое официально не является решением ЕС. Боррель подчеркнул, что Россия получает гораздо больше денег от нефти, чем от газа, и важнее именно сокращение закупаемой в России нефти.

Ранее в Financial Times рассказали, кому выгоден отказ ЕС от российского газа.

В связи с началом спецоперации РФ на Украине ряд стран ввели против России санкции. Европа начала готовиться к постепенному отказу от зависимости от российского газа. «Газета.Ru» выяснила, кто кроме РФ поставляет голубое топливо в Европу и смогут ли эти страны удовлетворить растущие запросы ЕС в случае отказа от российских ресурсов.

Поделиться:
Загрузка