Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будем закручивать гайки»: Центробанк намерен охладить рынок потребкредитования

ЦБ ужесточит требования к банкам по выдаче потребительских кредитов

С 1 июля будут ужесточаться требования к выдаче необеспеченных потребительских кредитов, напоминает Центробанк. Банки будут обязаны доначислить резервы по кредитам, поскольку усиливаются риски невозврата. Для потребителей это обернется ростом процентных ставок, а экономике грозит замедление, предупреждают эксперты.

Банк России планирует ужесточить регулирование выдачи необеспеченных потребкредитов бизнесу и гражданам. С 1 июля начнется сворачивание части принятых во время пандемии мер для поддержки граждан и бизнеса, сообщает в воскресенье 27 июня РИА Новости со ссылкой на материалы ЦБ.

Так, например, истекает срок рекомендации о реструктуризации кредитов пострадавшим от коронавируса гражданам и малому и среднему бизнесу. А банки обяжут создать больше резервов под ссуды.

Ужесточение подтолкнет финансовые организации ограничить рост кредитования, повысить требования к заемщикам и в итоге добавит устойчивости банковскому сектору, считают в ЦБ.

Еще в мае регулятор обратил внимание на то, что банки активно кредитуют экономических агентов несмотря на слабый экономический рост в стране и снижение доходов населения. «Третий месяц подряд продолжается активный рост розничного кредитного портфеля (+2,2%), при этом необеспеченное кредитование растет быстрее ипотеки», — говорилось в информационно-аналитическом бюллетене «О развитии банковского сектора РФ в мае 2021 года», обнародованном на официальном сайте ЦБ.

На этом фоне регулятор решил повысить для банков надбавки к коэффициентам риска по выдаваемым и реструктуризированным ранее кредитам. В итоге к началу июля банкам будут необходимо в полном объеме сформировать резервы на возможные потери по ссудам. А потери, как предполагается, будут, поскольку долговая нагрузка на россиян растет быстрыми темпами.

По данным ЦБ, кредитные организации уже реструктурировали проблемные долги компаний МСП на 925 млрд рублей, а долги физлиц — на 940 млрд руб.

Регулятор смягчал требования по кредитам в начале пандемии весной прошлого года для поддержки экономики. Несколько раз даже продлевалась рекомендация льготно реструктуризировать долги бизнеса и граждан, финансовое положение которых ухудшилось из-за пандемии. Было рекомендовано также не начислять пострадавшим от пандемии штрафы за просрочки по ранее выданным кредитам. Но на июньском заседании совет директоров ЦБ пришел к выводу, что экономика России вместе с мировой теперь быстро восстанавливается, и, следовательно, послабления для банков и граждан можно отменить.

«Экономика восстановилась до докризисного уровня, а во многих отраслях превысила его и продолжает расти», — отмечала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая с отчетом ЦБ в Госдуме.

Глава Банка России пообещала «закручивать гайки». «Мы будем здесь продолжать «закручивать гайки», пока не увидим, что рынок ведет себя более зрело, свою выгоду видит в долгосрочных отношениях с клиентами, а не выманивании у него здесь и сейчас денег недобросовестным образом», — заявляла Набиуллина.

Кроме того, ЦБ подсчитал, что в первом квартале 2021 года банки неплохо заработали — «нарастили кредитные портфели (корпоративный — на 1% и розничный — на 4,4%), что вместе со снижением операционных и резервных расходов было одними из причин роста прибыли на 24% по сравнению с IV кварталом 2020 года».

Рано или уже поздно?

При таком росте кредитных портфелей, считают эксперты, особых проблем и после 1 июля у банков быть не должно. «Ну, во-первых, сам ЦБ ранее указал на значительную прибыль банковского сектора, что позволяет безболезненно формировать адекватные резервы по ссудам», — говорит ведущий экономист инвесткомпании «Арикапитал» Сергей Суверов.

Кроме того, бизнес по выдаче необеспеченных потребительских ссуд довольно рискован, это все-таки не ипотека и не автокредиты. «Уровень дефолтности по необеспеченным кредитам возрос в последние месяцы в разных банках до 14-20% по сравнению с примерно 10% в допандемийные времена. Именно поэтому банки, не дожидаясь рекомендаций ЦБ, оптимизировали выдачу потребительских кредитов, с учетом их рискованности», — говорит Суверов.

Впрочем, некоторые банки вели агрессивную кредитную политику, рисковали в борьбе за клиентов. У таких банков могут быть проблемы с возвратностью кредитов. «Действительно, проблемы будут зависеть от банка к банку. Но стоит отметить, что все банки были более консервативными в последнее время в отношении выдачи кредитов, поэтому, я думаю, что в целом риски оценены сектором намного лучше, чем несколько лет назад», — уточняет аналитик «БКС Мир инвестиций» Егор Дахтлер.

Схожая с нынешней ситуация в банковском секторе была в 2013-м. К тому времени российская экономика частично восстановилась относительно кризиса 2008-2009 годов, и банки начали активно кредитовать граждан и бизнес. На финансовом рынке стали надуваться пузыри, граждане задолжали банкам 435 млрд рублей, уровень закредитованности физлиц достигал 85%. Качество кредитов было низкое, денег на их обслуживание многим не хватало и процветало перекредитование. Ставки по беззалоговым кредитам доходили до совершенно неадекватных 60%.

Глава ЦБ увидела тогда элементы перегрева сегмента потребительского кредитования. Проблема обсуждалась на уровне президента РФ. В итоге для охлаждения банковского сектора были введены повышенные требования к выдаче кредитов, напоминают эксперты. «Но сейчас ужесточение регулирования, на наш взгляд, преждевременно. Началась фактически третья волна пандемии и новые антиковидные ограничения, например, в части ресторанного бизнеса. Если политика ЦБ приведет к росту процентных ставок по кредитам, это негативно повлияет на потребительский спрос», — говорит Суверов из «Арикапитала».

ЦБ сворачивает меры поддержки банковского сектора не рано, и не поздно, считает Дахтлер из «БКС Мир инвестиций». «ЦБ сворачивает их в соответствии со своими планами, с тем как он планировал это сделать. А это вопрос не одного дня», — считает аналитик.

Суверов уточняет, что у ЦБ нет задачи стимулировать рост ВВП, но есть ориентир по допустимой инфляции. Таргет составляет 4%, тогда как сам ЦБ признал, что ослабил контроль за ростом цен. «Инфляция уже выше 5%, продуктовая — выше 7%, а ЦБ надеется вернуть ее в границы 4% только во втором полугодии 2022 года», — говорит Суверов. По этой причине регулятор и хочет «закрутить гайки», чтобы цены не росли.

Новости и материалы
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Все новости