На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Runa Capital подала голос в сеть

Фонд посевных инвестиций Runa Capital, созданный основателями нескольких российских IT-компаний, сделал крупную инвестицию в проект OnAir3G, который может стать новой голосовой социальной сетью и платформой для мобильных социальных сервисов. Общая сумма инвестиций превысила $2 млн, при этом размер купленного пакета не раскрывается. Младший партнер Runa Capital Михаил Ушаков уточнил, что «пакет меньше контрольного».

Это первая инвестиция фонда Runa Capital, основанного летом 2010 года основателем хостинговой компании 1&1 Андреасом Гаугером, председателем UFG Asset Management Чарльзом Райаном, основателем Acronis и Rolsen Андреем Зубаревым, основателями Softline и Dr.Web Игорем Боровиковым и Игорем Даниловым. Общий объем фонда $30 млн. Как уточнял Ушаков, предпочтение во вложениях фонд отдает проектам, у которых есть «серьезная технологическая основа, позволяющая сделать проект сложно клонируемым». Также он сообщил, что российских разработчиков фонд будет искать не только в России, но также в СНГ и в американской Кремниевой долине.

Основатель стартапа OnAir3G — бывший руководитель мобильного подразделения «Яндекса» Андрей Василевский. Также он известен как создатель компании «Смартком», занимавшейся разработкой навигационных продуктов для мобильных телефонов. В 2007 году Василевский продал компанию «Яндексу». А на основе разработок «Смарткома» было создано мобильное приложение «Яндекс.Пробки». Детали нового проекта его разработчики озвучивают неохотно. «Голосовая социальная сеть позволит людям общаться традиционным способом, но с учетом технологических новинок рынка, — рассказал Василевский порталу CNews. — А платформа позволит создавать различные сервисы, в которых требуется обеспечить общение пользователей с учетом геопозиции и мобильности. Она будет поддерживать максимальное количество современных мобильных аппаратов. С момента запуска будут открыты API проекта».

Планируется, что проект OnAir3G заработает во II квартале 2011 года. Василевский надеется, что сеть станет массовым сервисом и будет зарабатывать на рекламе: «Рынок рекламы на геолокационных сервисах только зарождается, и мы надеемся получить свою долю на нем». Хотя основная цель — придумать полезный для людей сервис, не имеющий аналогов в мире, уверяет Василевский.

Новости и материалы
Компания Трампа построит самое высокое здание в Тбилиси
Подростки с топором устроили погром в супермаркете ради сока
ВСУ начали терять штурмовиков вне поля боя
Лукашенко заявил, что политзаключенные не играют большой роли для сделки с США
В Совфеде оценили решение США приостановить нефтяные санкции против России
В Госдуме предложили включать допуслуги в платежки по коммуналке
ФСБ рассказала о травле советских пленных собаками со стороны нацистов
Лукашенко высказался о «большой сделке» с США
Лукашенко допустил налаживание отношений между США и Россией
Официант бросил мальчика в печь за кражу сладостей на свадьбе
Российский футболист выиграл Кубок Испании
В Японии забили тревогу из-за потенциальной нехватки нафты для промышленности
Российские войска уничтожили резервы десантно-штурмовой бригады ВСУ в зоне СВО
Лукашенко рассказал, в чем «беда» Макрона, Мерца и Трампа
Общественники предложили продлить учебный год в России на две недели
Президент Колумбии пригрозил США восстанием
СМИ рассказали о гневе Трампа из-за сбитого Ираном истребителя США
Премьер-министр Словакии Фицо посетит Москву на День Победы
Все новости