Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт Сивков: подготовленные США украинские хакеры не повлияют на ход спецоперации

Доктор военных наук Константин Сивков заявил, что подготовленные американцами украинские хакеры могут совершить диверсии на российские предприятия и транспортную инфраструктуру, однако такие кибератаки никак не повлияют на ход специальной военной операции Российской Федерации на территории Украины. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его мнению, это очень неприятная ситуация, учитывая, что Штаты контролируют интерне-пространство, а РФ на текущий момент не может отключиться от глобальной сети по объективным причинам.

«Тем не менее это не смертельно, у нас есть способы противодействия таким кибератакам, к тому же на сам ход боевых действий это не повлияет», — утверждает Сивков.

Он добавил, что украинские хакеры, обученные американскими специалистами, могу проводить диверсии на объекты энергетической инфраструктуры и промышленные предприятия РФ. Это может затруднить их работу, но не нанесет критического ущерба.

Сивков считает, что реальная угроза, исходящая от украинцев, заключается в создании «локальных сбоев в работе энергосетей и транспорта.

Ранее замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов заявил, что США и их союзники признаются в создании «IT-армии Украины» для борьбы против России.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.

Поделиться:
Загрузка