Ростовского хакера приговорили к двум годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей за атаку на сайты президента и Минобороны РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Ростовской области.
По данным агентства, осужденный мужчина подал апелляцию на приговор суда.
«Ростовским областным судом приговор оставлен без изменений», — говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что мужчина причастен «к украинской DDoS-атаке на критическую информационную инфраструктуру России», в том числе на сайт Минобороны РФ. Атака произошла в феврале 2022 года.
До этого «Газета.Ru» писала, что обнаружены три новые хакерские группировки Battle Wolf, Twelfth Wolf и Shadow Wolf, которые активно используют против российских компаний вирусы-вымогатели.
От действий Battle Wolf пострадали по меньшей мере 15 крупных организаций в России — это научные, производственные, государственные, финансовые и проч.
Ранее Роскомнадзор впервые привлек к ответственности мессенджер WhatsApp за отказ удалять запрещенную информацию.