Комиссия ОП по общественному контролю и работе с обращениями граждан, в рамках которой разрабатывается единый стандарт для наблюдения за электронным голосованием (ДЭГ), провела встречу с IT-экспертами. Об этом сообщается на сайте «Независимого общественного мониторинга» (НОМ).
В рамках встречи были проработаны положения документа. Отмечается, что единый стандарт по наблюдению за ДЭГ разрабатывают по аналогии с «золотым стандартом» ОП РФ по наблюдению на традиционных участках.
«Общественным наблюдателям в настоящее время доступны наиболее важные данные о ходе голосования: число участников ДЭГ, число созданных и использованных электронных бюллетеней, зашифрованные блоки информации о результатах волеизъявления, информация о формировании цепочек блоков информации в базе данных, доля участников, погасивших электронные бюллетени», — говорится в сообщении.
При этом эксперты разрабатывают понятный чек-лист, в котором по пунктам будет расписано, на что необходимо обращать внимание при наблюдении за ДЭГ людям без специализированных технических знаний.
На данный момент в чек-листе есть пошаговая инструкция разделения и сборки ключей шифрования и рекомендация проводить обе процедуры под трансляцию в сеть Интернет. Также расписан порядок загрузки и выгрузки данных в ПТК ДЭГ. Кроме того, в чек-листе наблюдателю рекомендуется обращать внимание на то, чтобы «контрольная сумма утилиты разделения ключей расшифрования в момент разделения соответствовала размещенной на портале наблюдения и в публично доступном репозитории».
Также особо отмечено, что наблюдателям необходимо предоставлять возможность скачивать архив транзакций. А самим наблюдателям, в том числе, рекомендовано при проверке системы обратить внимание на то, чтобы число транзакций с зашифрованными бюллетенями не превышало количество транзакций о выдаче бюллетеней.
Отмечается, что доработанный стандарт наблюдения за ДЭГ планируется представить на площадке ОП РФ в ближайшее время.