Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Затулин заявил, что пограничники не смогли объяснить попытку не пустить его в Казахстан

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил «Газете.Ru», что уже второй день находится в Казахстане в городе Байконур. Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что его не пустили в РК. Затулин отметил, что на контрольно-пропускном пункте действительно возникли проблемы, пограничники не смогли объяснить, чем они вызваны.

«Действительно, мы вчера прибыли из Москвы в Байконур и была заминка при прохождении паспортного контроля, который осуществляют пограничники Казахстана. Нам пришлось на какое-то время задержаться на этом паспортном контрольно-пропускном пункте. Я сожалею, но никак не могу объяснить, какие именно претензии были ко мне, поскольку пограничники этого тоже не могли объяснить. После вмешательства посла и посольства Российской Федерации, которое мы поставили в известность, это недоразумение или эта провокация была прекращена», — сказал Затулин.

Депутат подчеркнул, что его визит в Казахстан не имеет политической подоплеки.

«Мы не ставим никаких политических целей, присутствуя здесь, на «Байконуре». Наша цель продемонстрировать, что мы любим байконурцев и Байконур, мы уважаем Республику Казахстан, надеемся на развитие российско-казахских отношений. Кто-то, вероятно, не хотел бы этого. Наверное, в этом причина того, что возникают подобные инциденты и таким образом они целенаправленно и злонамеренно комментируются. Я познакомился сегодня с утра с теми вбросами, которые были в информационную сферу. Судя по тому, что появилось в разных изданиях — это, видимо, была целенаправленная акция, попытка, которая должна была нанести ущерб развитию наших отношений», — заявил политик.

По словам Затулина, в Байконур он прибыл для того, чтобы открыть ветеранский теннисный турнир «Ракетка Байконура 2023», а также провести ряд других мероприятий.

«Мы приехали сюда не только для того, чтобы играть в теннис, хотя это знаковое для Байконура мероприятие. Главное, конечно, это встреча с нашими соотечественниками, которые здесь живут и работают на «Байконуре». Это наблюдение за стартом грузового корабля «Прогресс», который должен стартовать во второй половине дня 24 мая с космодрома «Байконур». Это посещение школы, филиала Московского авиационного института, возложение венков героям и жертвам космоса. Все это запланировано. Мы являемся гостями официальными администрации «Байконура», — заключил он.

Накануне «Sputnik», ссылаясь на пресс-службу депутата, сообщил, что Затулина не пустили в Казахстан из-за ранее высказанной им критики в адрес властей страны.

«После некоторых трудностей и вмешательства МИД России в ситуацию проблема разрешилась», — заявили в пресс-службе.

По данным Forbes Kazakhstan, в июне 2022 года политик сделал замечание насчет слов президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в ходе Петербургского международного экономического форума, когда руководитель страны указал на непризнание «квазигосударственных территорий» ДНР и ЛНР.

Загрузка