Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невролог Жуков назвал БАДы бесполезными

Употребление любого БАДа несет потенциальный риск. Это обусловлено тем, что для возможности попасть на полки аптек без сложных и долгих проверок можно зарегистрировать что угодно под видом биологической активной добавки. Об этом «Газете.Ru» рассказал невролог, медицинский директор Lahta Clinic Никита Жуков.

По словам эксперта, в БАДах не существует ничего жизненно необходимого или обязательного к приему ни при одной патологии.

«Если вы достаточно разнообразно питаетесь, то витаминов, минералов и антиоксидантов при отсутствии тяжелых хронических заболеваний у вас достаточно. А при явном дефиците или вероятном риске дефицита вам понадобятся не БАДы, а лекарственные средства. Например, препараты железа при железодефицитных состояниях, фолаты при беременности или витамин D, который в дефиците у всех в нашей части земного шара», – констатировал невролог.

И даже если заменить лекарственные препараты железа или фолиевой кислоты или витамина D на БАДы с аналогичным составом, никто не гарантирует, что дозировка, степень очистки и производственный процесс витаминов в БАДах такой же, как в лекарствах. А значит, и результат непредсказуем.

«Есть отдельные случаи, когда БАДы прямо опасны: в заявленных растительных добавках периодически обнаруживаются то средства для потенции, то средства для похудения. Эффект от них скорее всего и будет, но он грозит неизвестными побочными эффектами, ведь, если действующее вещество не указано, то никто понятия не имеет какая в БАДе дозировка и не опасна ли она», – заключил врач Никита Жуков.

Ранее нутрициолог Торшина перечислила самые полезные для пищеварения продукты.

Поделиться:
Загрузка