Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог перечислила «звоночки», которые говорят о том, что паре пора расстаться

Практикующий психолог Юлия Жукова рассказала «Газете.Ru» о том, что в отношениях принято считать абьюзом, и назвала признаки, которые говорят о том, что разрыв не только неизбежен, но и необходим.

И первый из них, по словам психолога, — наличие в жизни партнера только его самого и скрытность. Если партнер не рассказывает о родителях, работе, друзьях или увлечениях, а когда вы его спрашиваете, переводит тему или отказывается отвечать – это признак недоверия.

«Насторожиться нужно и если партнеру все равно, что происходит в вашей жизни. Если его это не интересует, значит, вы его тоже не интересуете. Сюда же относится игнорирование вашего мнения во время обсуждений, нежелание прислушиваться или хотя бы слышать», – объясняет психолог.

Также признаком того, что нужно расходиться, являются пустые обещания. Когда партнер раз за разом не держит слово – стоит задуматься, хотите ли вы жить в постоянном ожидании и последующем разочаровании. Как правило, уверена Жукова, если кому-то очень хочется что-то сделать, то он найдет способ.

«Если партнер сравнивает вас с другими не в вашу пользу – лучше уходите. В такой ситуации резко падает самооценка и появляется ощущение, что вас хотят «переделать». Нормально говорить о своих желаниях, аккуратно, не травмируя другого. Если же это подается в формате: «у Степана пресс какой, не то, что у тебя» или «Аленка такая женственная, тебе бы так же» – это абьюз», – констатирует эксперт.

Насторожить в партнере должна и неоправданная ревность и контроль, включая проверку соцсетей, внезапные приезды на работу. Все это тоже говорит о склонностях к абьюзу, и дальше будет только хуже.

Помимо прочего, плохо влияет на отношения несовместимость в сексе и отсутствие желания говорить друг с другом и решать эту проблему. Сексуальная часть отношений в паре, считает психолог, – неотъемлемая.

«Не будут счастливыми и отношения, в которых партнер или оба склонны к эмоциональной раскачке. То внимательность, то холодность – плохой знак. Как и наличие в паре кого-то третьего, влияющего на отношения. Это может быть мама, любовник, друг, брат, сын и кто угодно, кто мешает и с этим ничего не получается сделать», – говорит Юлия Жукова.

Кроме того, однозначно надо уходить, если партнер применяет насилие или унижает. Там, где есть насилие, нет места любви, уверена эксперт.

«Здоровые отношения — это надежная эмоциональная связь с доверием, уважением, пониманием и безопасной привязанность. Чем больше связь, тем более автономии», – заключает психолог.

Ранее психолог объяснила, как не потерять работоспособность осенью.

Поделиться:
Загрузка