Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава СПЧ Фадеев пояснил, что ограничение выезда мужчин нарушает права человека

Глава Совета по правам человека России Валерий Фадеев заявил, что указа или закона о запрете на выезд мужчин из России нет, и поэтому такие меры являются нарушением прав человека. Его слова приводит РИА «Новости».

«Поскольку нет ни указа, ни закона такого, это в принципе нарушает права человека», — сказал Фадеев, добавляя, что «пока никто не жаловался» на подобные ограничения, и сообщения об этом могут быть «фейками».

По его словам, Минобороны РФ принимает «очень серьезные меры» по тому, чтобы устранить ошибки при частичной мобилизации, и жалоб на них стало меньше. Глава СПЧ полагает, что «в течение ближайших дней» подобные проблемы могут быть решены.

В то же время Фадеев заявил о необходимости «тонкой настройке системы мобилизации», чтобы «не оголять рабочие места». Он назвал эту тему «реальной проблемой» и указал на жалобы от представителей аграрной сферы, что призывают трактористов и других рабочих, а осенью этот вопрос особенно актуален.

«Эта работа сейчас самая главная. Думаю, что в ближайшее время, дни, недели будет тонкая настройка», — резюмировал Фадеев.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей выступил за расширение списка категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от частичной мобилизации.

Все новости на тему:
Мобилизация в России
Поделиться:
Загрузка