Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вирусолог Викулов считает маловероятной эпидемию оспы обезьян в России

В России зарегистрирован первый случай оспы обезьян, заболевание выявили у вернувшегося из Европы мужчины. Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что широкое распространение обезьяньей оспы в России маловероятно, так как заболевание не обладает высокой степенью заразности. Он отметил, что закрывать сейчас границы России «нет оснований».

«Роспотребнадзор предпримет все меры санитарного контроля выявления и обсервации всех контактировавших лиц. Все будет сделано для локализации инфекции. Соответственно, у человека, у которого выявлено это заболевание, оно протекает в легкой форме. Оснований, чтобы закрывать границы, на данный момент нет. Если вовремя выявлены источник и все контактировавшие лица, то маловероятно широкое распространение, так как заболевание не обладает такой высокой заразностью и нет высокого потенциала распространения. Вирус практически не мутирует в отличие от коронавируса нового типа», — сказал он.

Викулов добавил, что пандемия обезьяньей оспы на планете маловероятна, несмотря на то, что ВОЗ «рассматривает масштабы инфекции как имеющие пандемический характер».

По данным Роспотребнадзора, россиянин с подтвержденной обезьяньей оспой находится на карантине в больнице. Болезнь протекает в легкой форме, угрозы для его жизни нет. Контактировавшие с ним люди уже уведомлены и находятся под медицинским наблюдением.

Оспа обезьян – вирусное заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, но менее серьезны. По данным Роспотребнадзора к 11 июля, в мире выявлено более 9000 случаев инфицирования.

Поделиться:
Загрузка