Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ВОЗ подтвердили эффективность существующих вакцин против штамма «омикрон»

ВОЗ: пока недостаточно данных о том, что «омикрон»-штамм опаснее «дельты»

В настоящее время недостаточно данных для того, чтобы заявлять, что новый штамм коронавируса «омикрон» опаснее «дельты». Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

При этом в организации подчеркнули, что существующие вакцины по-прежнему эффективны.

В ВОЗ отметили, что пока остается не ясным, протекает ли коронавирусная инфекция в более тяжелой форме в случае заражения штаммом «омикрон». Также не хватает данных, чтобы утверждать о том, что симптомы при «омикроне» имеют отличия от симптомов при заражении другими штаммами. В заявлении организации подчеркивается, что для определения уровня тяжести варианта «омикрон» потребуется от нескольких дней до нескольких недель.

В южноафриканской Ботсване, ЮАР и Гонконге выявили десять случаев заражения новым штаммом коронавируса B.1.1.529 под названием «омикрон», который может оказаться более патогенным, чем остальные варианты коронавируса. Он содержит 32 мутации, некоторые из которых указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам, и имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.

Ранее в ВОЗ заявили, что существующие ПЦР-тесты все еще могут выявлять новый штамм коронавируса «омикрон».

Загрузка