Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поддержка семей: когда россияне получат выплаты

Путин поручил выплатить десять тысяч рублей семьям с детьми от шести лет

Правительству поручено организовать выплаты российским семьям, воспитывающим детей от 6 до 18 лет. Размер единовременной помощи составит 10 тыс. рублей. По словам президента России Владимира Путина, средства должны быть перечислены в августе, чтобы родители успели подготовить детей к школе. Мера поддержки коснется 17 млн семей.

Президент России Владимир Путин поручил министрам обеспечить единовременные выплаты семьям с детьми школьного возраста — от 6 до 18 лет. Размер выплаты составит 10 тыс. рублей, она должна быть проведена в августе этого года.

Для школьников-инвалидов, по поручению Путина, правительству необходимо организовать особый порядок осуществления такой выплаты. Кабмин должен также отчитаться перед главой государства в срок до 1 сентября 2021 года.

Анонс выплат глава государства сделал в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля.

«Рынок труда и реальные располагаемые доходы граждан обязательно будут восстановлены, и мы дальше пойдем, но этого еще не произошло, и в этой связи предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно по 10 тыс. рублей на всех школьников», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что финансовую поддержку необходимо распространить не только на школьников, но и на «будущих первоклашек, на ребят, которые в этом году только пойдут учиться».

«Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу», — пообещал тогда Путин.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что выплату получат более 17 млн российских семей, которые воспитывают школьников. Глава министерства отметил, что людям не нужно будет собирать справки или документы — достаточно подать заявление на портале госуслуг.

Российский президент в ходе послания напомнил, что «положения о демографическом развитии, защите семьи и детства обозначены в обновленной Конституции РФ и они должны получить свое практическое воплощение в работе всех уровней власти». Поэтому он предложил каждый нацпроект оснастить разделом, «направленным на поддержку молодых людей, молодежи».

Владимир Путин в ходе послания обозначил и другие меры помощи. Так, с 1 июля положены выплаты на детей с 8 до 16 лет, которые воспитываются в неполных семьях. В среднем выплаты будут составлять 5 650 рублей в месяц. По этой теме доклад требуется предоставить до 15 сентября.

Выплаты также получат беременные женщины, которые находятся в трудном материальном положении.

Ежемесячные выплаты положены «женщинам, в случае если срок их беременности составляет шесть и более недель и они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, а размер среднедушевого дохода их семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации», говорится в поручении правительству.

В среднем размер таких выплат составит 6 350 рублей в месяц, или половина прожиточного минимума.

«Очень важно, чтобы будущая мама получала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребенка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его на ноги», — считает Путин.

В настоящее время государство выделяет пособие по беременности и родам. Его максимальный размер в 2021 году составляет 340 795 рублей за 140 дней отпуска, минимальный — 58 878 рублей.

Кроме того, существует ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Максимальный размер такой выплаты равен почти 30 тыс. , минимальный — 6 752 рубля. Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 18 004 рубля.

Глава государства также поручил правительству разработать «подходы к созданию целостной системы мер поддержки семей с детьми в целях сведения к минимуму риска бедности таких семей». Доклад правительство должно предоставить до 1 июля этого года.

Новости и материалы
Траулер затонул недалеко от побережья Калининградской области
Сын Стивена Сигала тайно женился в России на модели
Экс-замглавы Минпросвещения Ракову приговорили к пяти годам колонии
Автомобили «Москвич» вошли в рейтинг самых популярных авто после резкого снижения цен
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
Все новости