Экспедиция некоммерческого фонда RPM Nautical Foundation обнаружила в Средиземном море останки затонувших кораблей древнеримского периода. Место находки — воды острова Леванцо, к западу от Сицилии. Исторические документы указывают, что именно в этой части Средиземного моря произошла решающая битва Пунических войн — противостояния между Римом и Карфагеном (государством, находившимся на территории современного Туниса).
Ученые полагают, что нашли место последней битвы Первой пунической войны между римлянами и карфагенянами.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3350778",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3429966_i_1"
}
Битва при Леванцо была последней в Первой пунической войне (264–241 годы до н. э.). В итоге Риму удалось установить господство над западом Средиземноморья.
«Это была классическая битва между Карфагеном и Римом. В ней карфагеняне потерпели последнее в этой войне сокрушительное поражение», — пояснил Джеффри Роял, археолог RPM Nautical Foundation из Флориды. Он возглавляет работы на этом участке вместе с Себастьяно Туза с Сицилии.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"picsrc": "Бронзовый таран, найденный у берегов островов Эгади//rpmnautical.org/",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3429966_i_2"
}
использование корабельных таранов было одним из самых распространенных маневров в морских битвах римлян и карфагенян.
Бронзовый таран — единственное, что осталось от корабля. Остальные его части были деревянными, поэтому за две тысячи лет просто разрушились.
«Ни один корабль такой древности не найден, это «святой грааль» морской археологии. Все, на что мы можем надеяться, — тараны и фрагменты носовых частей судов», — пояснил Роял в интервью LiveScience.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "2765300",
"incutNum": 3,
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3429966_i_3"
}
На сегодня на месте древней битвы найдены уже три таких тарана. Второй таран, сильно поврежденный в бою, был найден той же группой исследователей еще в 2008 году. На нем сохранились фрагменты балок корабля, по которым с помощью радиоуглеродной датировки удалось установить возраст корабля и отнести его ко времени завершения Первой пунической войны. Еще один таран был извлечен со дна случайно: тремя годами ранее его «поймало» рыболовецкое судно. На нем была нанесена надпись, позволившая отнести его к тому же периоду времени.
«Новый» таран наиболее схож по форме и размеру с найденным в 2008 году.
«Сейчас мы готовы точно утверждать, что смогли подтвердить летописные данные о месте битвы между карфагенянами и римлянами археологическими находками»,
— подытожил Роял.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "1874200",
"incutNum": 4,
"repl": "<4>:{{incut4()}}",
"uid": "_uid_3429966_i_4"
}
Предположительно, два сходных тарана принадлежали кораблям карфагенян, а третий был римским. В пользу последнего говорит надпись на нем, сделанная на латыни. Он украшен затейливой резьбой.
Для сравнения, два других тарана совершенно плоские, без украшений и надписей. Их детальное рассмотрение позволило найти отпечатки пальцев на бронзе — они были перенесены туда со слепка, по которому отливалась деталь.
«Они выглядят совершенно утилитарно, как будто были сделаны на скорую руку», — пояснил Роял.
Это вполне соответствует историческому контексту карфагенских летописей.
Если перед войной у Рима уже был постоянный флот, то карфагеняне строили свой в авральном режиме, быстро снаряжая корабли и отправляя их на войну.
Кроме того, именно карфагеняне потерпели в этой битве поражение, поэтому большая часть потопленных кораблей должна принадлежать им.