Даже небольшое технологическое новшество в грамотных руках становится залогом успеха. Если не принимать в расчет создание колеса, то большая часть из запомнившихся «прорывов» до 20 века происходила в области военной техники: сначала лук и стрелы, потом катапульта и прочие метательные снаряды, а затем и порох. Майкл Петраглия из Оксфордского университета и его коллеги показали, что
35 тысяч лет назад таким изобретением, обеспечившим процветание обитателей Индии и юго-восточной Азии, стали сменные лезвия, наконечники и прочие микролиты – мелкие каменные инструменты.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"click": "on",
"id": "2669959",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3226147_i_1"
}
В скором времени людям довелось в полной мере продемонстрировать свою изобретательность – начался ледниковый период. Будущим европейцам пришлось делить с неандертальцами небольшие оазисы, индийцам пришлось полегче. Из-за похолодания резко сократился сезон дождей, а тропический ландшафт сменился скудными саваннами и пустынями.
Резко возросла конкуренция, а вместе с ней и потребность в новых способах добычи пищи.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"click": "on",
"id": "2975793",
"incutNum": 2,
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3226147_i_2"
}
На то есть ряд причин: во-первых, микролиты куда проще в изготовлении — в сравнении с массивными, зачастую почти круглыми скребками предыдущей эпохи или широкими тяжелыми «перьями», полученными в результате расслаивания подходящих камней. Во-вторых, при миграции, характерной для того времени, или на охоту удавалось взять с собой куда больше инструментов. В-третьих,
микролиты позволили перейти к созданию совершенно нового класса метательных орудий — со сменными наконечниками.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"click": "on",
"id": "3214400",
"incutNum": 3,
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3226147_i_3"
}
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 4,
"pic2": "/files3/147/3226147/bigstones.jpg",
"picsrc": "Пример исследованных инструментов. Шкала -- 1 см. //Michael Petraglia et al., PNAS",
"repl": "<4>:{{incut4()}}",
"uid": "_uid_3226147_i_4"
}
Авторы публикации в Proceedings of the National Academy of Sciences, считают, что
именно микролиты способствовали быстрому росту численности населения около 30–35 тысяч лет назад.
В поддержку своей гипотезы ученые приводят археологические и генетические данные – начиная с 30 тысяч лет до н.э. стало появляться куда больше стоянок. Кроме того, анализ митохондриальной ДНК современных индийцев показал, что резкий рост численности населения пришелся именно на тот период, и это несмотря на резко оскудевшие кладовые природы и не самые благоприятные условия жизни. Впрочем не исключено и простое совпадение двух событий.
Сами же авторы пошли ещё дальше в своих выводах: по их мнению, именно тогда и появились современные демографические особенности Индии и Китая, максимально проявившиеся уже после смены экономической системы, когда собиратели перешли к активному производству.