Власти Соединенных Штатов полагают, что управлять сектором Газа после окончания палестино-израильского конфликта должна администрация Палестины. Такое мнение на брифинге высказал заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател. Трансляция велась на YouTube.
«Мы заинтересованы в объединении Газы с Западным берегом реки Иордан под управлением палестинской администрации», — сказал представитель американской администрации.
Пател от лица руководства США отметил, что решение о дальнейшей судьбе палестинского анклава должно в первую очередь основываться на пожеланиях народа Палестины.
Накануне координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Вашингтон и его союзники убеждены в том, что палестинское движение ХАМАС не должно после окончания конфликта принимать участие в управлении сектором Газа.
Позднее глава министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок отвергла любое решение конфликта на Ближнем Востоке «за спиной палестинцев».
Ранее Нетаньяху рассказал, кто должен управлять Газой.