Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер Польши признался, что боится ответа Москвы на выдворение российского посла

Премьер Польши Моравецкий заявил об опасениях за соотечественников после высылки посла РФ

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что часто размышляет над возможной высылкой из страны российского посла, однако сдерживается из-за опасений за соотечественников, живущих в России, которые могут пострадать из-за ответа Москвы на этот шаг Варшавы, передает ТАСС.

По словам Моравецкого, Польша и так находится «в состоянии глубокого конфликта» с Россией. Если же российского посла объявят персоной нон грата и выдворят из Польши, в ответ будет ликвидировано и представительство Польши в Москве, а это дипведомство важно для поляков, живущих в России. Тогда, указал польский премьер, Варшава уже не сможет оказывать соотечественникам помощь через этот орган.

Глава правительства Польши также признался, что одна его половина считает, что этот шаг нужно сделать, а другая — прислушивается к дипломатам, которые убеждают его этого не делать, «так как сразу последует ответ» Москвы.

В конце марта послу РФ Сергею Андрееву вручили ноту о высылке 45 российских дипломатов, которых Варшава считает участниками разведдеятельности. Андреев назвал это решение безосновательным. В апреле Москва уведомила Варшаву об ответном решении выслать из РФ 45 польских дипломатов, сотрудников посольства Польши и генконсульств Республики Польша в Иркутске, Калининграде и Санкт-Петербурге.

Загрузка