Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-посол РФ в Китае Денисов назвал три главных итога визита Си Цзиньпина в Москву

Сенатор и бывший посол России в Китае Андрей Денисов в интервью «Парламентской газете» назвал три главных итога визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Он напомнил, что как и в 2013 году, когда нынешний китайский лидер был впервые избран на пост главы республики, так и спустя 10 лет, свою первую зарубежную поездку он совершил именно в Москву, а это говорит о том, что «прицел не сбит». Это, по словам собеседника издания, первый и основной вывод по итогам мероприятия.

«Второе — это комплексный характер визита. <...> Третье — дружественная атмосфера визита на этот раз проявилась особенно ярко: это было видно и в общении лидеров, и во всем, что его сопровождало», — продолжил Денисов.

Он добавил, что на этот раз Си Цзиньпин чаще, чем раньше, говорил не по подготовленному на бумаге тексту, а от себя. Это, по словам дипломата, свидетельствует о том, что лидер КНР чувствовал себя в России свободно.

Ранее зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью ведущим российским СМИ оценил визит Си Цзиньпина в Россию. По его словам, встреча председателя КНР с президентом РФ Владимиром Путиным продемонстрировала «новый уровень отношений, или стратегическое партнерство и взаимодействие между Россией и Китаем на новом этапе».

Поделиться:
Загрузка