Депутаты Европарламента (ЕП) от Финляндии Маури Пеккаринен и Элси Катайнен заявили, что санкционная политика Евросоюза против России неизбежна в текущих условиях, однако она наносит серьезный ущерб региональной экономике приграничных скандинавских территорий. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на текст обращения Пеккаринена и Катайнен.
В своем заявлении депутаты потребовали от Европейской комиссии гарантий того, что упомянутые территории получат компенсацию «ключевого инструмента регионального развития».
Пеккаринен и Катайнен напомнили, что 25 октября 2022 года Комитет по региональному развитию представил исследование «Политика сплочения в самых северных регионах ЕС» . В нем говорилось, что конфликт России и Украины «демонстрирует важность дальнейшего человеческого и военного присутствия в малонаселенных районах скандинавских стран».
«Санкции ЕС — это неизбежный инструмент против России, но они оказали негативное влияние на эти регионы», — сказано в обращении депутатов ЕП.
Пеккаринен и Катайнен также отметили, что области в восточных и северных регионах Финляндии, где пролегает внешняя граница с Россией протяженностью 1300 километров, имеют существенное значение для Евросоюза.
В конце ноября лидер французского движения «Патриоты» и экс-депутат Европарламента Флориан Филиппо в своем Twitter призвал отменить «глупые» антироссийские санкции. По его словам, политика президента Франции Эммануэля Макрона и Европейского союза является «безумной» и угрожает Европе отключениями электроэнергии зимой.