Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Spectator: выплата репараций не решит проблем Польши

У Польши есть обоснованная историческая претензия к Германии, но репарациями проблему не решить, говорится в статье издания Spectator.

По данным издания, «если копнуть глубже, окажется, что почти каждая страна в мире должна возместить ущерб своим соседям».

Отмечается, что Франция, Великобритания, Греция, Бельгия, Нидерланды тоже не отказались бы от выплат от ФРГ, но они просто не поднимали этот вопрос, поэтому Польша пока в одиночестве.

Ранее представитель МИД Польши Аркадиуш Муларчик предложил «верить в чудо» в вопросе репараций от ФРГ. Об этом он сообщил на брифинге.

Речь идет об ущербе, причиненном Германией Польше во время Второй мировой войны. По мнению польских властей, ФРГ должна выплатить Варшаве $1,3-1,5 трлн.

Власти Германии в свою очередь считают, что не обязаны выплачивать эту сумму, так как в 1953 году Польша официально отказалась от репараций.

Польша также решила отправить в 50 стран Европейского союза, Североатлантического альянса и Совета Европы ноты с разъяснением причин и оснований требования от Германии компенсаций за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны.

Поделиться:
Загрузка