Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Молдавии обвинили в госизмене депутата, задавшего вопрос Путину

Правящая в Молдавии партия «Действие и солидарность» обвинила в государственной измене секретаря парламентской комиссии по нацбезопасности и обороне Константина Старыша, представляющего Блок коммунистов и социалистов, за то, что он участвовал в дискуссионном клубе «Валдай» и задал вопрос президенту России Владимиру Путину, передает РИА Новости.

В ходе заседания парламента депутат Игорь Кирия заявил, что Старыш задал Путину вопрос о создании «единого экономического, гуманитарного, культурного пространства», простирающегося от Владивостока до Лиссабона. По словам молдавского политика, его согражданам сложно выбирать между добром и злом, между Россией и Европой.

Он назвал его вопрос «тенденциозным в пропагандистском стиле» и «заготовкой», которую Старышу якобы «написали люди в Кремле и дали прочитать с красивой интонацией».

«Вы — предатель родины,» — указал Кирия, добавив, что «от Владивостока до Лиссабона худшего предателя не найти».

Кирия также передал Старышу конфеты в виде серебряных монет.

Старыш в ответ выбросил конфеты и обвинил в предательстве правящую партию Молдавии, которая, по его словам, довела страну до кризиса и оставила граждан без электричества и природного газа.

Отвечая на этот вопрос на заседании дискуссионного клуба «Валдай», Владимир Путин сказал, что создание такого пространства возможно, но это нужно делать с теми, кто имеет право голоса, а не звонит в «вашингтонский обком», чтобы спросить, что можно сделать, а что нельзя.

На фоне энергетического кризиса в Молдавии проходят протесты оппозиции. Участники акций требуют отставки президента и правительства страны, высказывая недовольство ростом цен на продукты и высокими тарифами на энергоносители.

Поделиться:
Загрузка