Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава ЦРУ считает, что США не должны брать за правило рассекречивание своих разведданных

Глава ЦРУ Бернс: рассекречивание США данных об СВО РФ на Украине сыграло эффективную роль

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс заявил, что США не должны брать за правило рассекречивание разведданных, как это делалось в отношении специальной военной операции РФ на Украине, однако подобную практику могут продолжить. Об этом он сообщил во время выступления на конференции по кибербезопасности в Вашингтоне, передает издание Defense One.

Как отметил Бернс, решения рассекретить разведданные всегда являются очень трудными.

По его мнению, принятие президентом США Джо Байденом решения обнародовать часть разведданных сыграло очень эффективную роль в последние шесть месяцев конфликта на Украине.

«Я думаю, что это может продолжаться и дальше, если мы будем рассматривать это как исключение, а не как правило», — сказал глава ЦРУ.

По его словам, обнародование Вашингтоном некоторых разведданных позволило предотвратить «организацию ложных провокаций» в преддверии начала спецоперации России.

При этом он подчеркнул, что рассекречивание разведывательных данных может не работать для каждого сценария, особенно когда это касается данных о киберугрозах.

«Я думаю, что нам нужно внимательно относиться к другим случаям, будь то с точки зрения киберугроз или других проблем, с которыми Соединенные Штаты и наши союзники столкнутся в будущем», — заключил он.

Ранее США обнародовали сведения о специальной военной операции России на Украине.

Поделиться:
Загрузка