Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директор Института стран СНГ Затулин: со смертью Горбачева ушла эпоха

Директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин заявил, что вместе со смертью первого президента СССР Михаила Горбачева закончилась эпоха. Об этом сообщает газета «Известия».

«Ему не хотелось прежней системы, вот этого советско-партийного единоначалия, так принято считать. Но в желании все это преодолеть он зашел так далеко, что не заметил», — сказал он.

Затулин назвал Горбачева противоречивой и сложной личностью. Винить исключительно Горбачева в распаде СССР – неправильно, подчеркнул он.

«Вина Горбачева, его слабость, недостаточное понимание происходящего сыграли свою роль, но и с себя мы не должны снимать ответственность. Каждый в разной степени виноват, все взрослое население СССР. Закончилась вместе с ним эпоха», — отметил директор Института стран СНГ.

В то же время он допустил, что эпоха закончилась еще раньше – когда Горбачев ушел с политической сцены.

«Однако физически закончилась она в день его смерти», — резюмировал Затулин.

Горбачев был единственным президентом СССР с 15 марта 1990 года до 25 декабря 1991 года. Кроме того, он был последним генеральным секретарем ЦК КПСС и председателем президиума Верховного Совета СССР.

Горбачев скончался 30 августа на 92-м году жизни.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин глубоко соболезнует в связи со смертью Горбачева.

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что Горбачев дал свободу сотням миллионов людей в России и вокруг нее, а еще и половине Европы.

Поделиться:
Загрузка