Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме не поддержали идею ЛДПР переименовать президента России в правителя

Первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков в беседе с «Газетой.Ru» не поддержал идею фракции ЛДПР заменить термин «президент» на «правитель». По словам депутата, президент не самое удачное слово для обозначения должности главы государства, однако в настоящий момент необходимо заниматься социально-экономическими и внешнеполитическими проблемами.

«Я думаю, конечно, это не нужно. Нынче, по крайней мере, это точно не нужно. Когда решим основные социально-экономические и внешнеполитические проблемы, тогда будем заниматься, наверное, уточнением названия должностей государственных. Нет, конечно, не нужно. Президент — слово, наверное, не самое удачное для России, но мы ведь и при царе-батюшке заимствовали достаточно много всего из других языков и стран. Я сейчас не вижу в этом потребности, а зачем о будущем говорить? Другие надо проблемы решать», — сказал он.

Как ранее РИА «Новости»заявили в ЛДПР, слово «президент» является относительно новым для России, поэтому, пока оно «окончательно не укоренилось», его можно заменить.

«Название должности главы государства всегда нас смущало. Термин «президент» в значении главы исполнительной власти впервые использовался лишь в конце 18 века в США, и много позже (он) расползся по всему миру. В нашей стране это по историческим меркам вообще новое слово, и, пока оно не укоренилось окончательно, можно его спокойно заменить. Например, на словосочетание «глава государства» или слово «правитель». И то, и другое понятнее русскому уху», — приводятся в сообщении слова представителя ЛДПР.

Поделиться:
Загрузка