Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Молдавии назвали причину для продления режима ЧП

Спикер парламента Молдавии Игорь Гросу заявил 22 июня, что продление режима чрезвычайного положения в стране необходимо из-за ситуации на Украине. Его слова приводит агентство Sputnik.

«Мы не должны расслабляться. Конечно, все надеются на прекращение боевых действий, что стороны сядут за стол переговоров, но это не зависит от нас, и мы должны делать то, что мы можем делать. Мы должны быть готовы к любым ситуациям. Режим ЧП предоставляет правительству больше возможностей для оперативного вмешательства. Не искать парламент, который находится в отпуске или что-то еще, а вмешиваться оперативно, в рамках своего мандата», — рассказал Гросу местным СМИ.

Спикер парламента пояснил, что, если молдавский парламент одобрит продление режима ЧП, которое также должны утвердить министры, то он будет действовать до конца июля.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявила, что рекомендация Еврокомиссии предоставить Украине и Молдавии статус кандидата в члены ЕС демонстрирует кризис неолиберализма.

Поделиться:
Загрузка